На растворение 9,94г. неизвестного металла было израсходовано 8г. гидроксида натрия. Рассчитать

эквивалент металла и определить, какой металл был взят для данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Суджинью Султан.

Проверьте условие в части «9,94г. неизвестного металла» — по расчетам единственный металл с М экв. = 9.94*(40/8) = 49.7 г/моль — 2-валентный технеций Tc, но технеций не раств-ся в щелочах;очевидно имелся ввиду амфотерный "гидроксид неизвестного металла" с М экв. = 49.7 г/моль, тогда М экв. Ме = 49.7-17 = 32.7 г/моль, соот-ая цинку Zn (M = 65 г/моль).