При взаимодействии азотной кислоты с карбонатом кальция образуются нитрат кальция, вода и

углекислый газ: 2HNO3+CaCO3→Ca(NO3)2+H2O+CO2. Вычисли, какое количество вещества азотной кислоты прореагировало с карбонатом кальция, если образовалось 4,1 г нитрата кальция. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: n(HNO3)= моль

Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Кирилл.

Дано:

m(Ca(NO3)2)=4.1 г

______________

n(HNO3)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

2HNO3 + CaCO3 → Ca(NO3)2 + H2O + CO2

2 Найдем кол-во нитрата кальция:

n=m/M

n(Ca(NO3)2)=4.1/164=0.025 моль

3 По ур-ю:

n(HNO3)=2n(Ca(NO3)2)=0.05 моль


Ответ: 0.05