Вычислите массовую долю нитрата калия в растворе. Если в 1 литре воды было растворено 2 моль

нитрата калия ,0,5 моль хлорида натрия и 0,5 моль нитрата натрия..//Помогите пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Ионов Александр.

m(KNO3)=2*101=202г;  m(NaCl)=0,5*58,5=29,25г;  m(NaNO3)=0,5*85=42,5г;

m(р-ра)=1000+202+29,25+42,5=1273,75г;

W(KNO3)=202/1273,75=0,16(16%).

..................................................................................................................................................................

юююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю