Какой объем (л, н.у.) хлора потребуется для получения 245 г бертолетовой соли


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Дарья.
3Cl2+6KOH=KClO3+5KCl+3H2O

 n(KClO3)=m(KClO3)/M(KClO3)=245/122,5=2 моль

V(Cl)=n(Cl)*3*Vm(Cl2)=6*22,4=134,4 литра