Какой объем водорода выделится при расстворении 4,6 грамм натрия в воде


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Егор.
Уравнение реакции :
2Na+2H2O----->2NaOH+H2
1.Рассчитываем количество вещества натрия
n(Na)=m(Na)/(M(Na)=4,6г/23г/моль=0,2 моль
2.По уравнению реакции,находим количество вещества водорода :
0,2 моль сост. х моль
2 моль сост. 1 моль,тогда х=0,2*1/2=0,1 моль
3.Рассчитываем объем водорода :
V(H2)=n(H2)*Vm=0,1 моль * 22,4 л/моль=2,24 л