расчитайте тепловой эффект реакции горения аммиака в кислороде с образованием малекулярного азота и

воды,зная энергии связей веществ,участвующих вреакциях NH3-1161. O2-492. N2-942. H2O-919кДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
4NH3+3O2=2N2+6H2O
Соглавно закону Гесса:
Q=(2Q(N2)+6Q(H2O))-(4Q(NH3)+3Q(O2))=(2*942+6*919)-(4*1161+3*492)=1278 кДж