Определить массовую долю сульфата железа в растворе,образованном растворением 50г FeSO4 *7H2O в

250г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
Дано:
m ( FeSO4*7H2O)=50г
m (H2O)=250г
__________________
W (FeSO4)-?

Решение:
W (FeSO4)= m(FeSO4) / m(раствора)

M (
 FeSO4*7H2O) = 56+32+16*4+7(1*2+16)=56+32+64+14+112=278 г/моль
M (FeSO4)=56+32+16*4=152 г/моль
n (
 FeSO4 *7H2O)= m( FeSO4 *7H2O)/M ( FeSO4 *7H2O)=50г/278г/моль=0,18 моль 
n(
 FeSO4 *7H2O)=n(FeSO4)
m(FeSO4)=n(FeSO4)*M(FeSO4)=0,18 моль*152 г/моль=27,4 г
W(FeSO4)=27,4 г/50 г+250г=0,09 или 9%

Ответ: 0,09 или 9%