Какова массовая доля в % раствора соляной кислоты, полученного сливанием 100 мл 28%-ного раствора

соляной кислоты (р = 1,18 г/мл) и 90 мл 1,5М раствора (р = 1,03 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Mr-ra1=100·1.118=11.8g
mHCl111.8·0.28=31.3g
1.5M
n=1.5mol v1000gH2O
mHCl=1.5·36.5=54.75g
mr-ra2=90·1.03=92.7g
54.75-1000g
x-92.7g
x=54.75·92.7/1000=5.1(HCl2)
mr-ra3=111.8+92.7=204.5g
mHCl3=31.3+5.1=36.4g
w3=36.4/204.5·100%=17.8%