Чему равна сумма коэффициентов в сокращенных ионных уравнениях реакций между: а) ацетатом натрия и

соляной кислотой; б) карбонатом магния и азотной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Шерниязов Витя.

а) CH3-COONa + HCl = CH3-COOH + NaCl

полн.:CH3-COO(-) + Na(+) + H(+) +Cl(-)  = CH3-COOH + Na(+) + Cl  (-)

сокр.: CH3-COO(-) + H(+)  = CH3-COOH

1+1+1 = 3

 

б) MgCO3 + 2 HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O

полн.:Mg(2+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2 NO3 (-) + CO2 + H2O

сокр.: CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

1+2+1+1=5