В раствора массой 200 г с массовой долей уксусной кислоты 27% внесли порцию оксида натрия 24.8

Найдите массу раствора после реакции и массовые доле веществ в этом расстворе

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Иван.

Дано:

m_{p-pa}=200gram\\\omega(CH_{3}COOH)=0.27\\m(Na_{2}O)=24.8gram\\\\m'_{p-pa}-?\\\omega'(CH_{3}COOH),\omega(CH_{3}COONa)-?

Решение:

2CH_{3}COOH+Na_{2}O=2CH_{3}COONa+H_{2}O

m'_{p-pa}=m_{p-pa}+m(Na_{2}O)=200+24.8=224.8(gram)\\n(Na_{2}O)=\frac{m(Na_{2}O)}{M(Na_{2}O)}=\frac{24.8gram}{62\frac{gram}{mol}}=0.4mol\\\\m(CH_{3}COOH)=m_{p-pa}*\omega(CH_{3}COOH)=200gram*0.27=54gram\\m_{1}(CH_{3}COOH)=M(CH_{3}COOH)2n(Na_{2}O)=60\frac{gram}{mol}*2*0.4mol=48gram\\m'(CH_{3}COOH)=m(CH_{3}COOH)-m_{1}(CH_{3}COOH)=54-48=6(gram)\\\\\omega'(CH_{3}COOH)=\frac{m'(CH_{3}COOH)}{m_{p-pa}}=\frac{6gram}{224.8gram}=0.027\\ m'(CH_{3}COONa)=M(CH_{3}COONa)n(Na_{2}O)=82\frac{gram}{mol}*0.4mol=32.8gram

\omega'(CH_{3}COONa)=\frac{m'(CH_{3}COONa)}{m_{p-pa}}=\frac{32.8gram}{224.8gram}=0.146\\\\\omega'(Na_{2}O)=0

Ответ:

m'_{p-pa}=224.8gram\\\omega'(CH_{3}COONa)=14.6\%\\\omega'(CH_{3}COOH)=2.7\%\\\omega'(Na_{2}O)=0