Какая масса негашенной извести вступитанный в реакцию с 17 г воды если массовая доля оксида кальция

2 =75%

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Костя.
CaO + H2O = Ca(OH)2
n(H2O)=17/18=0.944 моль
n(CaO)= n(H2O)=0.944 моль
mв-ва(CaO)=0.944*56=52.9 г
mр-ра(СaO)=52.9/0.75=70.5 г
Ответ:m(CaO)=70.5 г