Задание1 : написать реакции ионного обмена для следующих пар веществ А) нитрат серебра и хлорид

калия Б) гидроксид натрия и соляная кислота В) сульфат цинка и гидроксид калия Г) хлорид бария и сульфат натрия Д) сульфид железа (II) и серная кислота Задание 2. Сколько г осадка выпадет при взаимодействии 13,5 г хлорида меди (II) с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинина Дарья.

1)   AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3

      Ag(+) + NO3(-) + K(+) + Cl(-) = AgCl + K(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+)+ OH(-) = H2O

ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 + K2SO4

Zn(+2) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2K(+) + SO4(-2)

Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

FeS + 2H(+) + SO4(-2) = Fe(+2) + SO4(-2) + H2S

FeS + 2H(+) = Fe(+2) + H2S


2)         13,5 г                                        Х г

            CuCl2        +         2NaOH   =   Cu(OH)2      +    2NaCl

          n=1 моль                                   n = 1 моль

         Mr = 133,5 г/моль                     Mr = 97,5 г/моль

         m = 133,5 г                               m = 97,5 г

13,5 г CuCl2    -     Х г Cu(OH)2

133,5 г CuCl2  -     97,5 г Cu(OH)2

m(Cu(OH)2) = 13,5 * 97,5 / 133,5 = 10 г