Найти объем водорода,котрый выделится при взаимодействии 5,4 г алюминия с избытком соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулганеева Регина.

0,2 моль             х моль
3Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂
3 моль                  3 моль
n(Al)=5,4:27=0,2 моль
х(H₂)=0,2*3:3=0,2 моль
V(H₂)=0,2*22,4=4,48 дм³