закончите пожалуйста уравнение реакции: HNO3+Fe = ........ H2SO4+Fe = .......


Ответы на вопрос

Отвечает Боронина Лена.

1)Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O

2)Fe+H2SO4=FeSO4+H2

 

Отвечает Сергеева Даша.

2HNO3+Fe = Fe(NO3)2 +H2

 

3H2SO4+Fe = Fe(SO4)3+3H2