20 г оксида магния обработали раствором серной кислоты. Какова масса образовавшейся соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Никита Герман.

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

ню  MgO=20/40=0,5

масса соли=0,5*120=60 

Отвечает Бакыткызы Аружан.

Уравнение р-ии: MgO+ H2So4= MgSo4+H2O

Найдем кол-во в-ва  MgO: n=m/M=20/40=0.5 моль

по уравнению относится к MgSo4 как 1:1 => n(MgSo4)= 0.5моль

m(MgSo4)=n*M=0.5*120=60 г

Ответ.  m(MgSo4)=60 г

 

=)))