Какая масса 5% раствора серной кислоты потребуется для взаимодействия 11,2 г железа!


Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Даша.
Реакция: Zn + H2SO4 = H2 + ZnSO4
Количество вещества цинка: n(Zn) = m/M = 2 г/ 65 г/моль =0,03 моль. Столько же расходуется кислоты.
Масса кислоты: m(H2SO4) = n*M = 0,03 моль*98 г/моль = 3 г
Масса раствора кислоты: m(р-ра) = m(H2SO4)/w = 3 г/0,1 = 30 г