Определите массу соли которая образуется при взаимодействии 60 г гидроксида натрия с серной

кислотой, если выход продукта состовляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Белокопытов Артём.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

M(NaOH) = 40 г/моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
n(NaOH) = 60 г/40 г/моль = 1,5 моль
Из УХР следует, что n(Na2SO4) =1/2n(NaOH)
n(Na2SO4) = 1.5 моль/2=0,75 моль
m(теор. Na2SO4) = 0,75 моль*142 г/моль = 106,5 г
m(пр. Na2SO4) = 106,5 г*0,75=79,875 г≈79,9 г
Ответ: 79,9 г
Отвечает Савчук Дмитрий.
Вложил фото
...............