Рассчитайте массу и объем углекислого газа выделившегося при взаимодействии раствора азотной

кислоты на 70 грамм карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Никита.

Это всё решение m = 30.8,

V = 15,68
Отвечает Рябов Иван.
2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
M(CaCo3)=40+12+16*3=100 гр\моль
n(CaCO3)=m\M=70 гр\100 гр\моль=0,7 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0,7 моль
v(CO2)=n*v m=0,7 моль*22,4 л\моль=15,68 л - ответ