Рассчитайте массу карбоната натрия который образуется при пропускания co2 через раствор гидроксида

натрия массой 40 грамм с массовой долей naoh 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьев Никита.
100-40
10-х
х=40*10/100
х=4
4/40=0,1 моль 

2co2+4Na(oH)=2h2o+2Na2CO3
0.1*2/4=0.05 mol
0.05*
105,9888 =5.3 g