Решите задачу А) Смешали 25 грамм сахара и 300 мл воды. Определите массовую долю сахара в растворе.

Ответ укажите в процентах с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Света.
Масса раствора сахара = 25 г + 300 г = 325 г
ω(сахара) = m(сахара)/m(р-ра)
ω(сахара) = 25/325 = 0,077 = 7,7%