Какой объем CO2 выделится при взаимодействии 365 г. 20% HCL с карбанатом кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Монгуш Айдуян.
2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O

m(HCl)=365*0,2=73 г/моль
n(HCl)=73:36,5=2 моль

2моль HCl->1 моль CO2
2моль HCl-> 1 моль CO2

V(CO2)=22,4*1=22,4