Вычислите массовую долю %каждого элемента в соеденениях фосфора 3 и фосфора5 с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанов Кирилл.

W(P)=Ar/Mr * 100%

Mr(P₂O₃) = 31*2 + 16*3= 110 г/моль

Ar(P)= 31*2= 62 г/моль

W(P) = 62/110 * 100% =56%

Mr(P₂O₅) = 31*2 + 16*5 =142 г/моль

Ar(P)= 31*2= 62 г/моль

W(P₂O₅)= 62/142 * 100% = 44 %