Определите объем (н.у.) газа выделившегося при растворении 50 г. сульфида железа(2) содержащего 12%

примисей в избытке серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевец Сергей.

FeS + H2SO4 → FeSO4 + H2S
m(FeS)= 50*(1-0,12) = 44 г
n(FeS) = 44/(56+32)= 0,5 моль
n(H2S)=n(FeS)=0,5моль
V(H2S)= 0,5*22,4= 11,5 л