вещество состоит из элементов меди,серы и кислорода.в результате ряда операций из некоторой навески

вещества получено 0,317 г CuO ,а сера и кислород переведены в состав BaSO4,масса которого 0,934 г. Установите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

1) n(BaSO4)=m(BaSO4)/M(BaSO4)=0.934/233=0.004

2) n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=0.317/79.5=0.004 

3) n(CuO)=n(Cu)=0.004
     n(BaSO4)=n(SO4)=0.004

4) 0.004/0.004=1 -----------CuSO4

Отвечает Клягин Роман.

Решение:

1). Найдем количество вещества сульфат анионов и катионов меди, в веществах, которые их содержат, чтобы

затем сравнить, сколько молей катионов, приходиться на анионы - подборка инлексов.

2). n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=0.317г/80г/моль=0.00396моль=0.004моль

Поскольку в 1 атоме оксида меди - 1 атом меди, то их количества вещества равны:

n(CuO=n(Cu)=0.004моль


3). n(BaSO4)=m(BaSO4)/M(BaSO4)=0.934г/233г/моль=0.004моль

Здесь также на 1 атом сульфата бария приходиться 1 атом сульфата.

n(BaSO4)=n(SO4)=0.004моль

4). n(Cu)/n(SO4)=0.004моль/0.004моль=1, => формула - CuSO4

Ответ: CuSO4.