Расчитайте массу соли,которая образовалась в рефкции серной кислоты,массой 9,8г с оксидом алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2On(H2SO4)=m/M=9,8/98=0,1 моль
n(Al2(SO4)3)=0,033 моль
m(Al2(SO4)3)=n*M=11,286 г