Ионные уравнение: CuCl2 + AgNO3= ZnSO4 + KOH = K2SiO3 + HNO3=


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Ангелина.

1)CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl(осадок)

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-)  = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl

 2Cl(-) + 2Ag(+)   = 2AgCl

 Cl(-) + Ag(+)   = AgCl

 

2)ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 (осадок)+ K2SO4

Zn(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2K(+) + SO4(2-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2

 

3)K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3(осадок)

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + H2SiO3

SiO3(2-) + 2H(+)  = H2SiO3