Вычислите массу осадка, полученного при сливании 150 г 10 % раствора гидроксида натрия с раствором

сульфата меди (2). РЕБЯТ СРОЧНО !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннурова Диана.
2NaOH + CuSO4 ⇒ Na2SO4 + Cu(OH)2↓

m(NaOH) = 150*0.1 = 15(г)
M(2NaOH) = 2*(23+1+16) = 80(г/моль)
M(Cu(OH)2) = 63.5+2+32 = 97.5(г/моль)

15/80 = x/97.5

x(масса осадка) = 97.5*15/80 = 18.28г

Ответ: m(Cu(OH)2) = 18.28г