Подробно пожалуйста: 1)Напишите в молекулярноми ионном виде реакции следущих превращений:

P--P2O5--H3PO4--Mg3(PO4)2--MgCl2. 2)Закончите уравнения следущих реакций: 1.MgO+SiO2= 2.Sr(OH)2+HNO3= 3.Bi+HNO3(к)=

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Айбын.
4P+5O2=2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2H3PO4 + 3Mg(OH)2 = Mg3(PO4)2 + 6H2O
6H⁺+2PO₄³⁻+3Mg(OH)2 = 3Mg²⁺+2PO₄³⁻+6H₂O
6H⁺+3Mg(OH)₂=3Mg²⁺+6H₂O

Mg3(PO4)2 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2↓ + 3MgCl2
3Mg²⁺+2PO₄³⁻+3Ca²⁺+6Cl⁻=Ca₃(PO₄)₂↓+3Mg²⁺+6Cl⁻
3Ca²⁺+2PO₄³⁻=Ca₃(PO₄)₂↓
2)
MgO + SiO2 = MgSiO3
Sr(OH)2 + 2HNO3 = Sr(NO3)2 + 2H2O
Bi + 6HNO3 (конц) = Bi(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O