1) константа дисоціації H3Po4 за першим ступенем дорівнює 1*10^-2.Обчислити ступінь дисоціації за

першим ступенем 0.1 М розчину.2)якими реакціями можна виявити наявність іонів Ag+,Cu^2+, Ca^2+ у розчинні? Напишіть рівняння реакцій в молекулярній та іонній формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
1) Воспользуемся законом разбавления Оствальда:
Ка = а²с/(1-а);
0,01 = 0,1а²/(1-а);
10а² + а - 1 = 0;
D = 1 + 40 = 41
a = (-1 + √41)/20 = 0,27 = 27%.

2) Ag(+):
Ионы Cl(-), Br(-), I(-) - выпадают соответственно белый, светло-желтый и желтый осадки.
AgNO3 + NaHal = AgHal↓ + NaNO3
Ag(+) + Hal(-) = AgHal↓, Hal = Cl, Br, I
Cu(2+):
Ион ОН(-) - выпадает аморфный голубой осадок, прокаливание которого ведет к почернению.
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓
Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓
Cu(OH)2 --(t°)--> CuO + H2O
Ион I(-) - выпадает белый осадок, раствор становится коричневым из-за выделения йода.
2Cu(NO3)2 + 4NaI = 2CuI↓ + I2↓ + 4NaNO3
2Cu(2+) + 4I(-) = 2CuI↓ + I2↓
Ca(2+):
Ион СО3(2-) - выпадает белый осадок, растворимый в кислотах с выделением бесцветного газа без запаха.
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑