Для реакции раствором азотной кислоты массой 25 г, массовая доля растворённого вещества в котором

составляет 6,3%, потребовался раствор гидроксида калия массой 40 г. определите массою долю щёлочи в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатюк Павло.

HNO₃ + KOH = KNO₃ + H2O
m(HNO₃)=25 * 0,063 = 1,575 г
n(HNO₃)=n(KOH) = 1,575 / 63 = 0,025 моль
m(KOH) = 0,025 * 56= 1,4 г
ω (KOH) в исходном растворе = 1,4 / 40 = 0,035 =3,5 %
 ω (KOH)в полученном растворе = 1,4 / 65 = 0,0215 = 2,15 %