Срочно!!!! Помогите пожалуйста!!!!!В реакцию с соляной кислотой вступило 28 г магния, вычислите

массу образовавшего хлорида магния?Можно пожалуйста с дано Заранее спасибо большое!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерин Даниил.

Дано:

m(Mg) = 28г.

Найти: m(MgCl₂) - ?

Решение:

2HCl + Mg = MgCl₂ +H₂

1)Найдем молярную массу магния и количество данного вещества.

M(Mg) = 24 г/моль.

n(Mg) = m/M=28г : 24г/моль. ≈ 1,166 моль

2) По уравнению реакции n(Mg) : n(MgCl₂) = 1:1, значит

n(MgCl₂) =n(Mg)=1,166 моль

3) Найдем молярную массу и массу MgCl₂

М(MgCl₂) = 24+35,5*2=95 г/моль.

m(MgCl₂) = M*n= 95 г/моль*1,166 моль ≈110,8 г.

Ответ: 110,8