При полном окислении 4,8 г органического вещества было получено 2,8 л оксида углерода (IV) (н.у.),

2,25 г воды и 2,65 г карбоната натрия. Установите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметьева Марина.
CxHyOzNa + (x-0,167f+0,25y-0,5z)O₂ = (x-0,5f)CO₂ + 0,5yH₂O + 0,5fNa₂CO₃

n(CO₂)=2,8/22,4=0,125 моль
n(H₂O)=2,25/18=0,125 моль
n(Na₂CO₃)=2,65/106=0,025 моль

(x-0,5f)/0,125=0,5y/0,125=0,5f/0,025
решаем уравнение
y=5f
x=0,6y=3f

простейшая предполагаемая брутто-формула
C₃H₅NaO₂

M(C₃H₅NaO₂)=106 г/моль
n(C₃H₅NaO₂)=4,8/106=0,05 моль

проверка
C₃H₅NaO₂ + 4,5O₂ = 2,5CO₂ + 2,5H₂O + 0,5Na₂CO₃
0,05                           0,125       0,125         0,025              верно

CH₃-CH₂-COONa пропионат натрия