Дам 78 баллов. решите цепочку и подпишите под каждым веществом молекулярную массу. напиши все на

листочке пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Окопская Ярослава.
Zn   --->     zno
           /         |           \
       znso4     k2zno2    zncl2
           \         |            /     
                  zn(oh)2
 1) zn + o2 = 2zno 
молекулярные массы :
Mr(zn)= 65 г/моль
Mr(o2)=16*2= 32 г/моль
Mr(zno)=65+16= 81 г/моль
2) zno + h2so4 = znso4 + h2o
молекулярные массы:
Mr(zno)=65+16= 81 г/моль
Mr(h2so4)=1*2+32+16*4= 98 г/моль
Mr(znso4)=65+32+16*4= 161 г/моль
Mr(h2o)=1*2+16= 18 г/моль
3) zno + 2koh = k2zno2 + h2o
молекулярные массы:
Mr(zno)= 81 г/моль
Mr(koh)=39+16+1= 56 г/моль
Mr(k2zno2)=39*2+65+16*2= 175 г/моль
Mr(h2o)= 18 г/моль
4)zno + 2hcl = zncl2 + h2o
молекулярные массы:
Mr(zno)= 81 г/моль
Mr(hcl)=1+35,5= 36,5 г/моль
Mr(zncl2)=65+35,5*2= 136 г/моль
Mr(h2o)= 18 г/моль
5) zn(oh)2 + 2hcl = zncl2 + 2h2o
молекулярные массы:
Mr(zn(oh)2)=65+2(16+1)= 99 г/моль
Mr(hcl)= 36,5 г/моль
Mr(zncl2)= 65+35,5*2= 136 г/моль
Mr(h2o)= 18 г/моль
6) zn(oh)2 + 2koh = k2zno2 + 2h2o
молекулярные массы:
Mr(zn(oh)2)=65+2(16+1)= 99 г/моль
Mr(koh)=39+16+1= 56 г/моль
Mr(k2zno2)=39*2+65+16*2= 175 г/моль
Mr(h2o)= 18 г/моль
7)zn(oh)2 + h2so4 = znso4 + 2h2o
молекулярные массы:
Mr(zn(oh)2)= 65+2(16+1)= 99 г/моль
Mr(h2so4)= 1*2+32+16*4= 98 г/моль
Mr(znso4)=65+32+16*4= 161 г/моль
Mr(h2o)= 18 г/моль