Вопрос задан 28.01.2020 в 02:10. Предмет Химия. Спрашивает Пафиков Виктор.

Массовая доля сульфида металла (I) в смеси с сульфатом этого металла равна 70%, а массовая доля

атомов элемента серы в этой смеси солей составляет 25,88%.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Иванов Данила.
Допустим имеется 100 г смеси,значить состит из 30г сульфата и 70г сульфида.А масса серы там 25,88г. количество вещества серы будет 25,88/32=0,080875,для простоты пуст будет 0,8 моль,это и есть общее количества веществ в смеси,тогда количества вещества сульфида 
70/(2а+32),количества вещества сульфата 30/(2а+96),если обозначить 2а+32 через х ,получим 70/х+30/(х+64)=0,8
получаем квадратное уравнение x^2-30x-5600=0, х=110,  2а+32=110,а=39,метал калий  К2S , K2SO4
0 0

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос