Запишите молекулярные ионы и сокращённые уравнения следующих химических реакций: 1)CuCl2+NaOH

2)H3PO4+Ca(OH)2 3)Al(NO3)+KOH 4)AgNO3+AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Ярослав.
1) CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ ↓ + 2NaCl
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

3)Al(NO₃)₃ + 3KOH = Al(OH)₃↓+3KNO₃
Al³⁺ + 3NO₃⁻ + 3K⁺ +3OH⁻ = Al(OH)₃↓ + 3K⁺ + 3NO₃⁻
Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓ 

4) 3AgNO₃ + AlCl₃ = 3AgCl↓+ Al(NO₃)₃

3Ag⁺ + 3NO₃⁻ + Al³⁺ +  3Cl⁻ = 3AgCl↓+ Al³⁺ + 3NO₃⁻

3Ag⁺   + 3Cl⁻ = 3AgCl↓

2) 2H₃PO₄ + 3Ca(OH)₂ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O

6H⁺ + PO₄³⁻ + 3Ca³⁺ + 6OH⁻ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O