Помогите пожалуйста, очень прошу!!! 1. Вычтислите массу и хим.кол-во вещества фосфор(V)-оксида,

если в кислороде сгорело 70г фосфора. 2.Определите массу кислорода, которая необходима для сгорания этана(C2H6) массой 90г. 4. Какая масса серы необходима для получения серы(4-х Валентной) -оксида массой 128г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
4P+5O2=2P2O5
n(P)=70/31=2,26 моль
По уравнению реакции
n(P2O5)=2,26*2/4=1.13 моль
m(P2O5)=1,13*142=160,46 г

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n(C2H6)=90/30=3 моль
По уравнению реакции
n(O2)=10,5 моль
m(O2)=10,5*32=336 г

S+O2=SO2
n(SO2)=128/64=2 моль
По уравнению реакции
n(SO2)=n(S)=2 моль
m(S)=2*32=64 г