Допишите уравнение реакции Mg+O2→MgO и определите массу образующегося продукта реакции, если в

реакции участвует 96 грамм магния. УМОЛЯЮ РЕШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Makeeva Maria.
2Mg+O2=2MgO;
M(Mg)=24 г/моль; n(Mg)=m(Mg) / M(Mg)=96 / 24=4 моль;
n(MgO)=n(Mg)=4 моль (по уравнению реакции);
M(MgO)=40 г/моль; m(MgO)=n(MgO) * M(MgO)=4 * 40=160 г.