Помогите,пожалуйста!Срочно нужна помощь! Задача по химии: Сколько граммов соли образуется при

взаимодействии оксида кремния(4) с 500г. 20%-ного раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Реков Даурен.
SiO2+2NaOH-->Na2SiO3+H2O
Дано:
m(NaOH)=500г
w(NaOH)=20%
Решение: 
1)m(NaOH)чист=20%*500г/100%=100г(чист NaOH)

2)n(NaOH)=100г/40г/моль=2.5(моль)

3)NaOH:Na2SiO3=2:1 => (Na2SiO3)= 2.5моль/2=1.25 (моль)

4)m(Na2SiO3)=1.25моль*122г/моль=152,5 (г)