Рассчитайте массу осадка, который образуется вследствие смешивания двух водных растворов, один из

которых содержит нитрат магния, количество вещества которого 0,5 моль, а другой — карбонат натрия массой 56 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бортнік Ія.
74 г                                                 х г
Mg(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+MgCO3(осад)
 148 г/моль                                84 г/моль

Задача на надлишок і недостачу
n(Na2CO3)=56/106=0,52 моль
Рахуємо по Mg(NO3)2
m(Mg(NO3)2)=0,5*148=74 г
x=m(MgCO3)=0,5*84/148=0,28 г