1. Даны следующие вещества:карбонат кальция, сульфат натрия, хлорид калия.Приведите уравнения

качественных реакций на эти вещества, напишите их в молекулярном и ионном виде. 2. Получить из FeCl3 оксид железа Fe2O3 3. Из хлорида алюминия получить алюминат натрия 4. Получить FeSO4 исходя из железа

Ответы на вопрос

Отвечает Сактаганова Карина.
CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2
CaCO3+2H(+)=H2O+Ca(2+)+CO2
Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4
KCl+AgNO3=AgCl+KNO3
Ag(+)+Cl(-)=AgCl

FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]

Fe+H2SO4=FeSO4+H2