Помогите решить задание!дам 50 баллов!!!!! Найдите массу СаСО3,если количество вещества составляет

0,1 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Котявин Дима.

m(CaCO3) =0,1*100=10г

Формула:

m=n*M

Отвечает Юришинец Илья.

1)Масса вычисляется по формуле: m=n*M. Где М - молярная масса, n - количество вещества.

Из таблицы Менделеева найдем молярную массу: M(CaCO₃) = 40+12+16*3=100г/моль

2) m=100г/моль*0,1 моль=10г.