СРОЧНО! ДАМ 44 БАЛЛА! ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ! При взаимодействии оксида серы(IV) с гидроксидом натрия

образуются сульфит натрия и вода: SO2 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O. Вычисли, какое количество вещества гидроксида натрия может прореагировать с 0,18 моль оксида серы(IV). Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(NaOH)= ____ моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.
SO2 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O

1моль--80гр

0.18моль---Х

Х=0.18*80/1=14.4гр NaOH
Если 40гр NaOH это 1 моль то 14.4гр NaOH неизвестно
Х=14.4*1/40=0.36моль NaOH
Ответ: n(NaOH)= 0.36 моль. mNaOH=14.4гр