рассчитать массу воды и соли для приготовления 400г 12%-ного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Даниил.

12%=0,12 

по ф-ле массовой доли вещества 0,12 = m(соли) / m(раствора)

0,12 = m(соли)/400

m(соли) = 48 гр.

m(H2O) = 400 - 48 = 352 гр.