ОООООчень срочно!!!! При сгорании 8 г метана образовалось 445 кДж теплоты. Теплота сгорания

метана равна (кДж/моль): 1) 222,5 2) 445 3) 890 4) 1780

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянчик Влад.
M(CH4) = 16 г/моль

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + Q
Q=M(CH4)/m(CH4)*Q' = 16 г/моль/8 г*445 кДж = 890 кДж/моль
СH4 + 2O2 = CO2+2H2O + 890 кДж
Ответ: 3) 890 кДж