Металл, массой 0,864 г образовал хлорид массой 1,148 г. Определить молярную массу эквивалента

металла, если молярная масса эквивалента хлора равен 35,5г\моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Катерина.
1. Найдем массу хлора в хлориде:1,148-0,864=0,284 г
2. согласно закону эквивалентов:
m(Me)/Mэ(Ме)=m(Cl)/Mэ(Cl)тогда Мэ(Ме)=0,864*35,5/0,284=108 г/моль . Это - серебро
Отвечает Першичева Полина.
..........................................