Имеются растворы с массовой долей хлорида натрия 15% и 30%. Какую массу каждого раствора надо взять

для получения раствора с массовой долей 20% массой 400г

Ответы на вопрос

Отвечает Морослип Максим.
1) m(NaCl)=0,2×400=80 г
2) 0.15x+0,3y=80
X+y=400
x=400-y
60 - 0.15y+0.3y=80
0.15y=20
y=2000/15=400/3=133,3
X=400-y=266,7
Ответ: 266, 7 и 133,3.