Какой объем водорода получится при действии на воду сплава, содержащего 4,6 г натрия и 3,9 г калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Сковородка Катя.

составим два уравнения реакции: 
первое: 2Na + 2H2O ==> 2NaOH + H2 
46г ==> 22,4 л 
4,6 г ==> х л 
х = 2,24 л 
второе: 2К + 2Н2О = 2КОН + Н2 
78 г ==> 22,4 л 
3,9 г ==> у л 
у = 1,12 л 
V (H2) = 2,24 + 1,12 = 3,36 л