Сколько граммов FeCI2 можно получить из 56 г Fe и 36,5 г HCI?


Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.
Для начала напишем реакцию и расставим коэффициенты
Fe+2HCl=FeCl2 + Н2
Из таблицы Менделеева знаем, что один атом Fe весит 56 грамм, один атом хюCl 35,5 грамм, и один атом Н весит 1 грамм.Вычислим сколько грамм FeCl2 образовалось в реакции, 56+35.5*2=126 грамм. Как видим в реакции железо и хлороводород всутпает в реакцию в мольном соотношении 1:2
Нам дан 1 моль железа и 1 моль НСl.
Вычислим сколько при этом образуется FeCl2.
Составим пропорцию.
При 2 моль HCl образуется 126 грамм FeCl2
А при 1 моль HCl оразуется х грамм FeCl2.
Отсюда найдем х
Х=126/2=63 грамм FeCl2