Помогите пожалуйста!!!!!!! При электролизе растворов СuС12 на аноде выделилось 560 мл газа (условия

нормальные). Найти массу меди, выделившейся на катоде.

Ответы на вопрос

Отвечает Синькевич Ксюша.

CuCl2=Cu+Cl2

 

(K) Cu 2+ + 2e =Cu-----------2-----------1

 

 (A)  2Cl- -2e=Cl2 -------------2-----------1

 

1) n(Cl)2=V(Cl2)/V=0.56/22.4=0.025

 

2) n(Cl2)=n(Cu)=0.025

 

3) m(Cu)=M(Cu)*n(Cu)=0.025*64=1.6

Отвечает Бутусова Ксения.

На аноде: 2Cl- -2e- = Cl2, на катоде: Cu2+ +2e- = Cu, сумм-е ур-е CuCl2 = Cu + Cl2, из кот-го видно, что Cu и Cl2 обр-ся в эквимол-х кол-х, след-но на аноде выд-сь 64*(560/1000/22.4) = 1.6 г Cu.