1) сколько граммов воды и соли нужно взять для приготовления зо г 15% го раствора соли? 2) Найти

массовую долю серной кислоты, если в 200г. воды растворили 50г. кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

1.m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

m(соли) = 30 * 0,15 = 4,5 г

m(H2O) =  m р-ра - m(соли)

m(H2O) = 30 г - 4,5 г = 25,5 г

Ответ: m(соли) =  4,5 г, m(H2O) = 25,5 г

 

2. w вещ-ва = m вещ-ва       * 100%

                            m р-ра

m р-ра = m(H2O) + m (H2SO4)

m р-ра = 200 + 50 = 250 г

w(H2SO4) =   50        *  100 % = 20 %

                         250

Ответ: w(H2SO4) =  20 %